Die Unterstützung der Entwicklung von neuen, zeitgerechten bierähnlichen Getränken unter Berücksichtigung der Faktoren Gesundheit und Natürlichkeit.

Die Förderung der Biervielfalt und Einflussnahme auf die Gesetzgebung zur Wahrung von Biervielfalt und Bierkultur.

Die Wahrung und Förderung traditioneller, in Vergessenheit geratener, Biersorten als integrativer Bestandteil der österreichischen Kultur.

Die Förderung handwerklicher Braukunst

Die Detailauswertungen werden in den nächsten Tagen per Email nachgereicht. Die Daten der Plätze 1 bis 3 können dann auch hier abgerufen werden.
Hier finden sich die Liste der Träger und Informationen zum BierIG Qualitätssiegel.

Kategorie Einreichungen 1 2 3
Amerikanische Ales 14 Weizen Pale Ale
Lenzer
(Wien)
Robert Pale Ale
Griesmayr Bräu
(Oberösterreich)
Murky Mailyn
mb brewlabs
(Wien)
Bockbiere untergärig 15 Kephas
Westbahn Bräu
(Oberösterreich)

DD Bock
Didi-Quax
(Wien)

Ultrator
Kremstal-Bräu
(Oberösterreich)
Europäische Ales 28

Barleywine
Käferbräu
(Wien)

Saison Blanc
Lenzer
(Wien)

Barley Wine VI
Michaeli-Bräu
(Oberösterreich)

Export- und Festbiere 10 UNFUG SchMärzen
Braucommune UNFUG
(Oberösterreich)
Amarillo
Ehrentrautmannsdorfer Biermanufaktur
(Niederösterreich)
Fest-Michl
Michaeli-Bräu
(Oberösterreich)
IPAs 30 IPA Simcoe
Siedlerbräu
(Oberösterreich)
Outside is America
Drummer Boy Homebrewing
(Wien)

Leonfeldner Red Ale (Novarock Edition)
Andreas F. Böcksteiner-Eder
(Oberösterreich)

IPA
Thernberger Burgbräu
(Niederösterreich)

Kreativbiere (Frucht, Gewürz) 22 Kramperl, Pamperl, Hosenstamperl
Mattseer Terrassenbräu
(Salzburg)
Rosmarin Ale
Siedlerbräu
(Oberösterreich)
gentle Fire
Appolonie Bräu
(Salzburg)
Kreativbiere (Holzfass, Sauer, Rauch) 12 Braukunst Alpha Bourbon
Michaeli-Bräu
(Oberösterreich)

Triple SBOA
Ehrentrautmannsdorfer Biermanufaktur
(Niederösterreich)

IPA Sherry
Michaeli-Bräu
(Oberösterreich)
Lagerbiere Dunkel 10 Böhmisches Dunkles
Wastl Bräu
(Niederösterreich)
Black Lager
Brew Town
(Salzburg)

Schwarzes
Alchemisten Bräu
(Oberösterreich)

Black Mosl
1. Birkfeldner Weißbierbrauerei
(Steiermark)

Leichte Lagerbiere und Münchner Helle 6 Salomos Weisheit
Westbahn Bräu
(Oberösterreich)

Kiliani-Hell
Kremstal-Bräu
(Oberösterreich)

Michaeli-Bräu Zwickl
Michaeli-Bräu
(Oberösterreich)

 
Pils 19 Pils
Siedlerbräu
(Oberösterreich)

Hausbier Hell
Zecherbräu
(Niederösterreich)

Nelson
Wastl Bräu
(Niederösterreich)

Birting-Pils
Wastl Bräu
(Niederösterreich)

 
Stouts und Porter 24 A Beer Nerd's Breakfast Stout
Nerd Brauerei
(Oberösterreich)
Santa's Finest Liquor
Nerd Brauerei
(Oberösterreich)
Russian Imperial Stout
Käferbräu
(Wien)
Weizen- und Roggenbiere, Weizenböcke 24 Rugiai Alus
Et In Arcadia Ego
(Wien)

SOMMERWEIZEN
Bierwerkstatt Geissler
(Kärnten)

Benediktiner-Weizen
Kremstal-Bräu
(Oberösterreich)
Wiener Lager 14 Wiener Lager
Alchemisten Bräu
(Oberösterreich)

Heroltsbier
Wastl Bräu
(Niederösterreich)

Süßes Wiener Blut
Tojner - Das Bier aus Rodaun
(Wien)

Franzl's Liebstes
Laxenburger Brauhandwerk
(Niederösterreich)

 

 

Einzelergebnisse

Die Einzelauswertungen werden hier nicht veröffentlicht. Die Brauer erhalten diese in den nächsten Tagen per Email. Sollte eine Brauerei bis Mittwoch, den 25. November 2015 kein Email erhalten haben, bitten wir um eine Rückfrage an unsere Emailadresse.